Без рубрики

Что такое кессон для скважины

Что такое кессон для скважины? Для чего он нужен и какой лучше?

Что такое кессон для скважины Кессон для скважины нужен на том этапе, когда скважина уже пробурена и все готово для процесса ее обустройства. Об обустройстве скважины мы рассказали в специальном разделе. Но если говорить вкратце:

  1. сначала нужно пробурить саму скважину,
  2. затем установить в нее необходимое оборудование,
  3. подвести трубы и подключить электропитание.

Работа оборудования полностью автоматизирована, поэтому при правильном его выборе и монтаже о нем можно даже не вспоминать во время эксплуатации. Для получения воды нужно просто открыть краны в доме.

А вот как раз при самом монтаже оборудования в скважине важно помнить, что в зимнее время грунт легко промерзает, а подземные воды, которые являются источниками для забора воды, находится ниже уровня промерзания. Само же оборудование располагается выше, там, где грунт промерзает, деформируясь при этом и создавая дополнительные нагрузки. Кроме того, вода, проходящая через элементы системы, тоже может замерзнуть при минусовой температуре, что может привести к разрыву труб и поломке оборудования.

Чтобы таких последствий избежать и устанавливается кессон, так называемая, утепленная емкость, в которой все оборудование для скважины и будет смонтировано, а значит не подвластно давлению грунта и верхнему слою грунтовых вод.

Какое оборудование размещается в кессоне?

В кессоне будет находиться не только водяной насос, но и другие вспомогательные элементы: фильтры, автоматика, контрольные приборы, расширительный бак. Кессоны используются практически всегда, исключения составляют случаи, когда скважина находится неподалеку от какого-либо источника тепла, например, отапливаемой постройки.

Какой кессон для скважины выбрать?

Что такое кессон для скважиныКессоны бывают разные: металлические, пластиковые, бетонные, по форме: круглые, прямоугольные, квадратные.

Пластиковые и бетонные кессоны — экономичные варианты, но каждый из них обладает серьезными недостатками.

Пластиковый кессон может «выбрасываться» из грунта, а сквозь бетонный, вероятнее всего, будут просачиваться грунтовые воды. Самым оптимальный вариант кессона – металлический, достаточно надежный и сравнительно недорогой, поэтому используются они часто.

Советуем так же обратить внимание на комплектацию кессона. Выбирайте кессоны с полной комплектацией. Плюсом так же станет количество отводов от кессона. На данный момент наша компания может предложить кессоны с полной комплектацией и 5 отводами по привлекательной цене.

Кессон из железобетонных колец

Что такое кессон для скважиныСчитается самым невыгодным, ранее их использовали часто, но в последнее время они уверенно вытесняются стальными и пластиковыми аналогами, потому что:

  • имеют высокую цену
  • большой вес колец, что требует наличия специальной техники для доставки и монтажа
  • чувствительность бетона к влаге, а это значит возникнут дополнительные траты на гидроизоляцию стенок колец
  • низкие теплоизоляционные показатели, кольца не защищают оборудование от замерзания в нем воды в сильные морозы
  • высокий риск проседания грунта под весом колец, что тянет за собой деформацию оборудования и трубопроводов.

Кессон из пластика

Как и металлические, более привлекательны по своим характеристикам: не ржавеют, герметичны, легкие по весу, удобны в монтаже, но несмотря на эти и другие плюсы имеют и ряд недостатков:

  • низкая прочность стенок пластикового кессона может привести к деформации самой емкости и оборудования в них
  • как уже говорилось выше, пластик легко «выбрасываться» из грунта при смене сезонов
  • срок службы пластикового кессона в разы меньше, чем металлического, а по сумме вы потратите практически столько же.

Металлический кессон

Наиболее оптимальное решение по соотношению «цена-качество».

    Что такое кессон для скважины
  • Они отличаются герметичностью емкости
  • Срок их службы не менее 50 лет
  • Они устойчивы к воздействию грунтовых вод (водонепроницаемые)
  • У них отсутствуют трещины

Из минусов металлических кессонов можно назвать лишь цену, которая ненамного выше, чем у пластиковых кессонов, но засчет длительного срока службы покупка все равно будет выгоднее, чем расходы на новый пластиковый кессон и его повторный монтаж.

Пластиковые кессоны для скважин

Что такое кессон для скважиныПроблему водоснабжения в загородном доме можно решать по-разному. Наиболее популярным считается создание скважин и установка насосного оборудования. Естественно, с наступлением зимы скважина будет нуждаться в особой защите. Для этой цели используются кессоны, то есть герметичные устройства, расположенные в устье.

Для чего нужен кессон?

Что такое кессон для скважиныЧтобы функционирование водопровода не нарушалось, необходимо грамотно продумать обустройство скважины. Ни для кого не секрет, что при температуре ниже 0° C происходит замерзание воды. Водоносным линзам это не страшно, ведь на их глубине морозов нет, а вот насосное оборудование может пострадать из-за температурных перепадов. Если вода в этом оборудовании замерзнет, то трубы могут лопнуть. Избежать подобных последствий поможет кессон. Речь идет о защитной термоемкости, оборудованной крышкой.

Отказаться от использования такого изделия можно лишь при наличии отапливаемого строения. Естественно, это позволит добраться до любых узлов системы, однако во время функционирования оборудования будет слишком шумно. Именно по этой причине стоит отдать предпочтение кессону для скважины. Здесь располагаются несколько важных приборов:

  • сам насос;
  • оборудование, необходимое для фильтрации воды;
  • запорная арматура;
  • расширительный бачок;
  • автоматика;
  • несколько манометров.

Кессон фиксируют на обсадной трубе на глубине в 1–2 м, благодаря этому получается надежная защита даже при сильном морозе. При желании дополнительно монтируют патрубок и выводят его, что позволяет подсоединить шланг. В результате вы сможете полить огород либо газон.

Особенности пластикового оборудования

Ранее считалось невозможным создавать из пластмассы функциональные кессоны. Однако сегодня подобное оборудование для скважин стало действительно популярным. В составе материала встречаются дополнительные компоненты, включая полиэтилен, непластифицированный ПВХ, стекловолокно, а также полипропилен. Благодаря их наличию пластиковый кессон получается действительно надежным и функциональным.

Плюсы и минусы

У такого оборудования есть множество преимуществ.

  • Что такое кессон для скважиныВ процессе эксплуатации не придется заниматься ремонтом или обслуживанием. Проконтролировать функционирование оборудования довольно просто, для этого достаточно поместить внутрь лестницу.
  • Изделия получаются довольно долговечными. Их срок эксплуатации составляет около 50 лет.
  • Пластиковый кессон обеспечивает отличную теплоизоляцию. Соответственно, в регионах с умеренным климатом дополнительное утепление не потребуется. Если же температура воздуха невысокая, нужно подготовить утепляющую полку.
  • Отдельно стоит упомянуть доступную цену оборудования для скважины. Оно обойдется дешевле, чем изделия из прочих материалов.
  • Пластиковая емкость не боится гниения и коррозии. При этом все свойства материала сохранятся в течение долгого времени.
  • Во время монтажа не нужно организовывать гидроизоляцию.
  • Пластик считается легким материалом, а значит, установку и монтаж смогут выполнить всего несколько человек без помощи спецтехники.
  • Благодаря современным технологиям пластиковые изделия не имеют швов, а это уменьшает вероятность повреждения оборудования в процессе эксплуатации.

Единственным недостатком пластиковых кессонов считается возможность деформации. Однако это касается только тех случаев, когда грунтовые воды залегают довольно близко к поверхности. Чтобы избежать подобных последствий, достаточно залить вокруг емкости бетон слоем в 100 мм. У некоторых конструкций предусмотрено специальное поле для бетона, а значит, грунтовые воды не смогут повредить продукцию.

Установка пластикового кессона

Перед началом монтажа необходимо подготовить котлован. Он должен превышать размеры кессона на 20–30 см. На дне ямы должно быть небольшое углубление для основы. Выполнить его несложно:

  • сначала на разглаженную землю нужно насыпать немного песка;
  • сверху укладывается слой мелкого гравия;
  • затем устанавливается армированный каркас, который делает конструкцию более жесткой;
  • далее нужно залить бетон и дождаться его полного застывания.

Что такое кессон для скважиныВо время выполнения работ необходимо помнить о том, что при наличии гидроаккумулятора отверстие для трубы должно располагаться чуть сбоку. Если обсадная труба будет находиться немного выше уровня земли, установка кессона упростится. Оптимальным считается выступ в 1 м.

Пластиковый кессон фиксируют на трубе очень аккуратно. Для закрепления оборудования в некоторых моделях предусмотрены полости для бетона. Если планируется расположение гидроаккумулятора, то оборудование можно привязать к подготовленному основанию.

После завершения монтажа оставшиеся промежутки засыпают сухой почвой. Как уже упоминалось ранее, при высоком уровне подземных вод пространство следует залить бетоном. Также возможно использование армирования, что сделает скважину действительно защищенной. Перед заливкой бетона необходимо позаботиться о возможности выведения кабелей и трубы наружу. Также важно дождаться полного застывания бетона. В противном случае придется заново выполнять монтаж.

Пластиковые кессоны – это отличный недорогой способ защитить скважину от неблагоприятных внешних факторов. Несмотря на доступную цену, оборудование получается очень надежным. Оно обезопасит всю систему от минусовой температуры и заглушит шум насосов.

Что такое кессон для скважины Николаев Олег Петрович

Кессон — что это такое? Кессон для скважины

September 15, 2015

Если вы решили установить кессон, что это такое, важно узнать. Изначально этот элемент использовался для проведения подводных работ, он имел вид камеры, которая обладала квадратной или круглой формой. В качестве основной особенности выступало качество водонепроницаемости.

Описание кессона

Что такое кессон для скважины

Для того чтобы добиться постоянной работы системы, необходимо учитывать особенности климата и продумать все до мелочей. Когда температура внешней среды опускается ниже нуля, вода имеет способность замерзать. Подземные горизонты располагаются ниже уровня промерзания, тогда как насосное оборудование располагается на поверхности, это указывает на то, что жидкость замерзнет при первых же заморозках. Это станет причиной того, что насос немедленно придет в негодность, трубы разорвутся и выйдет из строя система. Исключить эти проблемы поможет кессон. Что это такое, вы сможете узнать, прочитав данную статью.

Упомянутый элемент скважины представляет собой большую теплоизолированную емкость, которая снабжена крышкой. Последняя тоже утепляется. Внутри располагается необходимое оборудование. Помимо прочего, внутрь можно установить насос, а также запорную арматуру, автоматику, фильтры, расширительный бак и измерительные приборы. Лишить скважину кессона можно только в том случае, когда она располагается близко от отапливаемого здания или любой подобной постройки. Этот вариант удобнее, ведь в этом случае вы будете иметь доступ ко всем узлам системы. Однако в данной технологии есть и свои минусы. Они заключаются в том, что оборудование предполагает необходимость наличия достаточно большого свободного пространства, второй недостаток состоит в достаточно шумной работе оборудования.

Описание пластикового кессона

Что такое кессон для скважины

Если вы решили выбрать пластиковый кессон, что это такое, можно будет узнать ниже. Такие конструкции могут обладать прямоугольной, квадратной или круглой формой. Они обрели наибольшее распространение среди потребителей. Это обусловлено невысокой ценой, незначительным весом, длительным сроком жизнедеятельности, превосходными теплоизоляционными качествами, а также гидроизоляцией. Если сравнивать стоимость, то пластиковые аналоги стоят значительно меньше по сравнению с железобетонными и стальными. Незначительный вес упрощает проведение загрузочно-разгрузочных работ, а также манипуляции по монтажу. Пластик совершенно не подвергается коррозии, а также не требует дополнительного утепления. Температура внутри бака всегда остается в пределах +5 градусов, что исключает замерзание воды. Если вы решили выбрать пластиковый кессон, что это такое, важно знать. Следует учесть и некоторые недостатки подобных конструкций. Они выражены в недостаточной жесткости, это может стать причиной изменения линейных размеров емкости, за этим может последовать поломка оборудования. Решить эту проблему можно достаточно просто, для этого будет необходимо осуществить обратную засыпку по периметру с помощью цементного раствора, вполне для этого достаточно будет обеспечить слой, толщина которого равна 80 миллиметрам.

Металлический кессон

Что такое кессон для скважины

Стальной кессон своими руками можно изготовить. Однако такие варианты продаются и в магазинах соответствующих товаров. Снаружи конструкцию будет необходимо подвергнуть обработке антикоррозийным составом, а в качестве материала можно использовать металл, толщина которого равна 4 миллиметрам. Достаточно часто готовые модели изготавливаются из нержавеющей стали, это гарантирует длительный срок жизнедеятельности. Однако необходимо учесть, что кессон такого типа будет стоить дороже аналогов.

Кессон из железобетонных колец

Что такое кессон для скважины

Вами может быть произведена установка кессона, выполненного из железобетонных колец. Подобные изделия в последнее время используются все реже, это объясняется высокой стоимостью, большим весом и плохой гидроизоляцией. Значительная масса усложняет процесс транспортировки, а также предполагает необходимость аренды грузоподъемной техники, которая влечет дополнительные расходы. Что касается плохой гидроизоляции, то по причине гигроскопичности материала вы должны будете предпринять меры по изоляции колец. При сильных морозах вода в насосе и запорной арматуре может замерзнуть. Таким образом, железобетонный кессон не всегда выполняет свою основную функцию. Помимо прочего, он оказывает внушительную нагрузку на грунт, с годами конструкция проседает, что способствует деформации системы трубопроводов.

Установка кессона

Что такое кессон для скважины

Если вами будет производиться установка кессона, то необходимо соблюсти некоторые правила. Что касается стальной конструкции, то работы необходимо начать с подготовки котлована. Важно учесть, что его диаметр должен оказаться несколько больше по сравнению с самим кессоном — на 30 см. Глубина должна быть рассчитана таким образом, чтобы горловина бака оказалась над поверхностью земли на 15 см. Это исключит попадание внутрь поверхностных вод, которые образуются во время таяния снега и в период осадков. На следующем этапе делается отверстие для обсадной трубы, которая будет располагаться в дне. Его можно ориентировать в центральной части или сместить в любую сторону. Кессон пластиковый устанавливается по такому же принципу. На следующем этапе к отверстию нужно приварить гильзу из трубы, диаметр которой должен оказаться больше диаметра обсадной трубы. Длина гильзы может варьироваться в пределах от 10 до 15 см. Нужно убедиться в том, что гильза легко надевается на трубу.

Заключение

Если вы самостоятельно устанавливайте кессон для скважины, то в нём может располагаться мембранный бак. Необходимо монтировать его таким образом, чтобы горловина обсадной трубы сместилась в сторону стенки емкости. Это позволит расположить емкость, не ограничивая доступ к скважине. После того как вы узнали, что такое кессон для скважины, можете приобретать оборудование и думать над его установкой. Важно обеспечить кессон всеми необходимыми качествами, среди которых теплоизоляция и защита от нечистот. Только в этом случае вы круглый год будете снабжаться чистой водой, которая не будет замерзать даже в самые суровые зимы.

Что такое кессон для скважины

Почему некоторые дети рождаются с «поцелуем ангела»? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

Что такое кессон для скважины

20 фото кошек, сделанных в правильный момент Кошки — удивительные создания, и об этом, пожалуй, знает каждый. А еще они невероятно фотогеничны и всегда умеют оказаться в правильное время в правил.

Что такое кессон для скважины

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

Что такое кессон для скважины

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Что такое кессон для скважины

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Что такое кессон для скважины

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Источники: http://burakvastroy.ru/news2/chto_takoe_kesson_dlya_skvazhiny_dlya_chego_on_nuzhen_i_kakoj_luchshe/, http://stoki.guru/vodoprovod/skvazhiny/kesson/plastikovye-kessony-dlya-skvazhin.html, http://fb.ru/article/204836/kesson—chto-eto-takoe-kesson-dlya-skvajinyi

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий