Без рубрики

Технология устройства колодцев

Колодец из нержавеющей стали, это надежное и долговечное сооружение. Такими колодцами в основном пользуются загородные дома, дачи, приусадебные участки, но также широко пользуются колодцы, построенные из железобетона очень популярны в последнее время.
 Железобетонные кольца устойчивы к коррозии. Срок службы таких колец превышает 50 лет. Кольца из железобетонных колец в среднем имеют глубину 3-3,5 метра и диаметры от 100 до 500 миллиметров. Такие кольца отличаются хорошими условиями соединения с бетонной основой.
 Кольца для колодцев из стали подходят в случае, если колодец песчаный, а также в случае если он расположен на водоносном горизонте. Если такие кольца устанавливаются на воду, то они могут выдержать огромные нагрузки. При этом они совершенно не боятся перепадов температур, и повреждений от механических воздействий. Срок эксплуатации таких колец можно продолжать неограниченное время, их монтаж не требует применения грузоподъемного оборудования.
 Добыча и эксплуатация колодца из железобетонных колец возможна даже при разрушении слоя земли над уровнем воды. Небольшие, но при этом очень прочные и долговечные, кольца можно установить практически на любом типе грунта, поэтому их использование не только не ухудшает условия эксплуатации, а наоборот, способствует их улучшению.


 Особенности монтажа
 Как уже было сказано выше, подобные жби колодцы могут быть разными. В зависимости от типа колодца используется тот или иной способ. Если колодец песчано-глинистый, то обычно требуется система герметизации. Однако следует заметить, что установка таких колец по своему принципу мало отличается от монтажа бетонных колец, поэтому остается доступной во многих местах.
 Так, можно установить кольцо при помощи простукивания или поворота, а можно прямо на щебеночную основу, или на бетонную. При использовании колец горизонтального типа произведенных на заводе жби их установка ведется с использованием строительного подъемного крана.
 Если колодец неглубокий, то его глубина может составлять всего 2-3 метра. В таких случаях для установки используют специальные колодезные кольца. Глубина таких колодцев составляет 0,5-1,5 метров, а диаметр, который обычно равен 50 миллиметрам. Такие колодцы не используются в тех случаях, когда грунт отличается высоким уровнем водонасыщения, или при высоком уровне грунтовых вод.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий