Без рубрики

Какие дрова самые жаркие, какие дольше горят и какие выгоднее?

Основная характеристика дров для печи теплоотдача, то есть количество энергии, вырабатываемой в результате сгорания заданного объёма топлива. Чем выше этот показатель, тем меньше нужно дров для достижения оптимального микроклимата в помещениях. Твёрдость (плотность) древесины напрямую влияет на теплоотдачу. На https://www.berezovye-drova.com/ вы можете заказать себе дрова.

Дуб

Благодаря высокой плотности и теплотворной способности дуб лидирует с точки зрения эффективности в топке, но чем он старше, тем меньше энергии выделяет в процессе переработки. Стоимость молодой древесины не позволяет использовать её в качестве топлива, здесь более уместны отходы производства, сырьё, образовавшееся после ухода за лесными массивами. При сгорании образуется много золы, что вызывает неудобства при обслуживании печи https://www.berezovye-drova.com/troiczk

Хвойная древесина

Ель и сосна считаются самыми жаркими дровами, они мало уступают в этом аспекте дубу, при нагревании смолистые образования выделяют приятный запах. Но в топке они выстреливают, что создаёт пожароопасную ситуацию, и разлагающаяся смола образует в дымоходе липкие наслоения, от которых сложно избавиться. Тяга постепенно ухудшается, в результате снижается теплоотдача оборудования. Поэтому не рекомендуется использовать в печном отоплении хвойные породы https://www.berezovye-drova.com/podolsk

Берёза

Это оптимальный вариант достаточно жаркий, притом довольно долго горящий в печи, и по стоимости он более доступен в отечественных условиях. При сжигании температура в топке поднимается до 800С, что выше, чем при использовании дуба. Берёзовая кора образуется из углеродистых соединений, она легко воспламеняются, и это свойство повсеместно используется при растопке. Так как древесина образует большой объём сажи, рекомендуется комбинировать её с осиновыми поленьями. Последние при переработке выделяют вещества, разлагающие копоть, собравшуюся на стенках дымохода. Берёзовые дрова нуждаются в особых условиях хранения. Если поленница остаётся под открытым небом, через пару лет сырьё превратится в труху, при сжигании таких заготовок будет вырабатываться в разы меньше тепла. Поэтому лучше хранить дрова в помещении, чтобы оградить их от воздействия атмосферных осадков.

Ольха

Древесина быстро разгорается, выделяет минимум сажи, так как в её составе отсутствует дёготь. Топливо продуцирует много тепла, способно гореть долго при высокой температуре. При всей дороговизне это решение выбирают, если хотят избавить дымоход от наслоений.

Выбор в зависимости от помещения

В бане принято использовать: м ольху она горит практически бездымно и образует стойкий жар, обладает целебными свойствами; берёзу быстро нагревает помещение, ровно горит; иву обладает низкой теплоотдачей, для топки её понадобится много, но она наиболее приятна в русской парилке. Дуб здесь не уместен, так как он интенсивно выделяет угарный газ, создаёт тяжелый жар и долго горит. Периодически нужно использовать осину, чтобы прочистить дымоходы. Для отопления дома применяют лиственные породы берёзу, липу, дуб, осину, так как они не простреливают, здесь главное требование достаточная сухость поленьев.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий